崖沿いの道と桜並木 北赤羽から上野

がけぞいコースの概要

【スタート地点】JR埼京線 北赤羽駅
【ゴール地点】 JR・地下鉄 上野駅
【距離・時間】 約19km、約5時間
【休憩場所】  清水坂公園、名主の滝公園、飛鳥山公園、不忍池
【見どころ】  八幡小学校北の桜並木、飛鳥山公園の桜、田端台付近の桜並木
谷中霊園の桜並木、不忍池の蓮と桜、上野公園の桜、
飛鳥山3つの博物館、谷中のへび道、線路沿いの小道、

【コース】
北赤羽駅⇒八幡小学校北の桜並木⇒赤羽駅西口
⇒清水坂公園⇒十条の商店街⇒十条駅西口
⇒名主の滝公園⇒音無橋⇒飛鳥山公園(3つの博物館)
⇒○○の小経⇒上中里駅⇒崖の上の道⇒田端台の桜並木⇒田端駅南口
⇒田端台公園の桜並木⇒西日暮里駅⇒富士見坂⇒日暮里駅
⇒谷中の風景⇒へび道⇒不忍池⇒上野駅

【エスケープルート】
コースのほとんどが線路沿いで駅間距離が短い区間ばかりなので、
特別に設けていません。最寄の駅に向かって下さい。
また、大通りに出ればバスも頻繁に走っています。

【注意点】
坂や階段の上り下りが多いので、マイペースで歩くようにしてください。

【参考タイム】
実際に歩いた時の通過時刻と所要時間を参考としてご紹介します。

12:40 北赤羽駅
↓ (20分,2300m)
13:00 赤羽駅西口
↓ (16分,1800m)
13:16 清水坂公園
↓ (9分,600m)
13:25 十条の商店街
↓ (7分,900m)
13:32 十条駅西口
↓ (28分,1600m)
14:00 名主の滝公園
↓ (28分,1100m)
14:28 音無橋
↓ (2分,300m)
14:30 飛鳥山公園(3つの博物館)
↓ (35分,1200m)
15:05 飛鳥の小経
↓ (7分,800m)
15:12 上中里駅
↓ (3分,400m)
15:15 崖の上の道
↓ (25分,1800m)
15:40 田端台の桜並木
↓ (5分,200m)
15:45 田端駅南口
↓ (4分,300m)
15:49 田端台公園の桜並木
↓ (6分,600m)
15:55 西日暮里駅
↓ (5分,400m)
16:00 富士見坂
↓ (5分,500m)
16:05 日暮里駅
↓ (5分,400m)
16:10 谷中の風景(谷中霊園の桜または谷中銀座経由)
↓ (5分,700m)
16:15 へび道
↓ (20分,2400m)
16:35 不忍池
↓ (10分,800m)
16:45 上野駅

【崖沿いの道と桜並木 北赤羽から上野】 記事一覧

コースの概要

(その1)北赤羽駅から赤羽駅西口へ 次の記事

(その2)赤羽駅西口から十条駅西口へ

(その3)十条駅西口から飛鳥山公園へ

(その4)飛鳥山公園から田端駅へ

(その5)田端駅から日暮里駅へ

(その6)日暮里駅から上野駅へ