奥武蔵の稜線上の道を歩く (その3)白石峠から寄居まで

白石峠から定峰峠・高原の牧場・釜伏峠をめぐる

【スタート地点】白石車庫バス停(東武東上線小川町駅からバス)
【ゴール地点】 東武東上線・秩父鉄道線・JR八高線 寄居駅
【距離・時間】 約35km、約8時間
【休憩場所】  定峰峠の茶屋、秩父高原牧場、登谷牧場、各峠と山頂
【見どころ】  牧場風景と途中の眺望

【コース】
白石バス停⇒白石峠⇒定峰峠⇒旧定峰峠⇒大霧山⇒粥仁田峠
⇒秩父高原牧場、彩の国ふれあい牧場⇒二本木峠⇒皇鈴山⇒登谷山⇒登谷牧場
⇒釜伏峠⇒中間平⇒鉢形城跡⇒寄居駅

ここは、『外秩父七峰縦走ハイキングコース』の後半にあたります。

【エスケープルート】
途中でリタイアする場合は東側(東武東上線側)に降りましょう。
小川町駅行きのバスに途中の停留所から乗る事ができます。

【注意点】
山の上では食事のできる店舗や自動販売機、
トイレはほとんどありません。

店舗があっても休業中ということもあるので、
決してあてにせず、
食事と飲料水は十分な量を
あらかじめ用意しておきましょう。

また、小川町までのバスは本数が少ないので、
発車時刻と終バス時刻を調べておきましょう。

【参考タイム】
実際に歩いた時の通過時刻と所要時間を参考としてご紹介します。

10:25 白石バス停
↓ (39分)
11:04 白石峠
↓ (44分)
11:48 定峰峠
↓ (33分)
12:21 旧定峰峠
↓ (29分)
12:50 大霧山
↓ (23分)
13:13 粥仁田峠
↓ (17分)
13:30 秩父高原牧場
↓ (26分)
13:56 二本木峠
↓ (17分)
14:13 皇鈴山
↓ (30分)
14:43 登谷山
↓ (10分)
14:53 登谷牧場
↓ (20分)
15:13 釜伏峠
↓ (27分)
15:40 中間平
↓ (53分)
16:33 鉢形城跡
↓ (10分)
16:43 寄居駅

所要時間:6時間18分
歩行距離:約36km
平均速度:約5.7km/時

 

奥武蔵の稜線上の道を歩く 高麗から寄居まで(その3)
『白石峠から定峰峠・高原の牧場・釜伏峠をめぐる』目次

コースの概要

白石車庫から大霧山へ 次の記事

大霧山から釜伏峠へ

釜伏峠から寄居駅へ