愛鷹山縦走 片浜駅から十里木まで

ashitakayama-ichi.png

コースの概要

【スタート地点】 JR東海道線 片浜駅
【ゴール地点】 十里木バス停(JR御殿場線 御殿場駅までバス)
【距離・時間】 約26km、約12時間
【休憩場所】  各山頂など
【見どころ】  富士山と愛鷹山の各峰々、駿河湾の遠景、鋸岳のギザギザ

【コース】
片浜駅⇒柳沢登山口⇒赤野観音⇒愛鷹600ゴルフ場前
⇒愛鷹林道⇒平沼方面との分岐点
⇒愛鷹山⇒馬場平⇒袴腰岳⇒一ぷく峠⇒位牌岳
⇒鋸岳⇒蓬莱山⇒天狗の畑⇒割石峠⇒呼子岳
⇒越前岳⇒笹峠⇒電波塔⇒十里木
ashitakayama3d.png

【エスケープルート】
途中で山を下りる道はたくさんありますが、
いずれも山を下りてから駅までが遠いので、
あまりエスケープルートにはなりません。

なお、位牌岳より南側では
途中の峠などから東側の水神社・桃沢方面に下りられます。

【注意点】
ここで紹介している他のコースとは異なり、
本当の山の中で、山から下りても人家はほとんどありません。
もちろん宿泊できる山小屋も店舗も自動販売機も一切ありません。

また、途中で出会う人はほとんどおらず、
私が訪れた時はゴルフ場から先、
十里木の手前の電波等までで
出合った人はわずか7人だけでした。

位牌岳から呼子岳までは初心者が立ち入るのはやめましょう。
足場が極めて悪く、ずっとロープと鎖を伝っての歩行となり、
何時間もフィールドアスレチックをやっているようなものです。
わずか3キロくらいの距離を進むのに3~4時間もかかります。

【参考タイム】
実際に歩いた時の通過時刻と所要時間を参考としてご紹介します。
なお、距離は所要時間と地図から求めた概算です

08:10 片浜駅
↓ (50分,5000m)
09:00 柳沢登山口
↓ (15分,1500m)
09:15 赤野観音
↓ (15分,1300m)
09:30 愛鷹600ゴルフ場前
↓ (37分,2600m)
10:07 愛鷹林道
↓ (60分,2400m)
11:07 平沼方面との分岐点
↓ (18分,400m)
11:25 愛鷹山 1188m
↓ (40分,800m)
12:05 馬場平 1203m
↓ (35分,1000m)
12:40 袴腰岳 1248m
↓ (18分,1000m)
12:58 一ぷく峠 1330m
↓ (36分,1400m)
13:34 位牌岳 1457m
↓ (91分,1600m)
15:05 鋸岳
↓ (11分,200m)
15:16 蓬莱山
↓ (8分,400m)
15:24 天狗の畑
↓ (3分,200m)
15:27 割石峠
↓ (12分,800m)
15:39 呼子岳 1313m
↓ (51分,1800m)
16:30 越前岳 1507m
↓ (48分,1700m)
17:18 笹峠 1099m
↓ (4分,300m)
17:22 電波塔
↓ (18分,1200m)
17:40 十里木

所要時間:9時間30分
歩行距離:約26km
平均速度:約2.7km/時

 

愛鷹山縦走 片浜駅から十里木まで
『愛鷹山の峰々を訪ねる』目次

コースの概要

注意事項 次の記事

その1 片浜駅から愛鷹山まで

その2 愛鷹山から位牌岳まで

その3 位牌岳から呼子岳まで

その4 呼子岳から十里木まで