奥武蔵の稜線上の道を歩く (その1)高麗から高山不動まで

高麗駅から日和田山・顔振峠・高山不動をめぐる

コースの概要

【スタート地点】西武秩父線 高麗駅
【ゴール地点】 西武秩父線 吾野駅
【距離・時間】 30~34km、約7時間
【休憩場所】  高指山とその先の売店、顔振峠の茶店、各山頂
【見どころ】  日和田山からの巾着田、顔振峠からの眺望、高山不動

【コース】
高麗駅⇒鹿台橋⇒日和田山⇒高指山⇒物見山
⇒北向地蔵⇒林道笹郷線分岐点
⇒阿寺(または越上山)⇒顔振峠
⇒傘杉峠⇒花立松ノ峠⇒高山不動⇒吾野駅

【エスケープルート】
途中でリタイアする場合は、
南西側(西武秩父線側)に降りましょう。

武蔵横手駅、東吾野駅、吾野駅の
いずれかに行く事ができます。

【注意点】
山の上では食事のできる店舗や自動販売機、
トイレはほとんどありません。

店舗があっても休業中ということもあるので、
決してあてにせず、
食事と飲料水は十分な量を
あらかじめ用意しておきましょう。

【参考タイム】
実際に歩いた時の通過時刻と所要時間を参考としてご紹介します。

10:51 高麗駅
↓ (32分)
11:23 日和田山
↓ (15分)
11:38 高指山
↓ (12分)
11:50 物見山
↓ (21分)
12:11 北向地蔵
↓ (60分)
13:11 林道笹郷線分岐点(一本杉峠)
↓ (15分)
13:26 阿寺
↓ (24分)
13:50 顔振峠
↓ (9分)
13:59 顔振峠展望台
↓ (10分)
14:09 顔振峠
↓ (17分)
14:26 傘杉峠
↓ (20分)
14:46 花立松ノ峠
↓ (17分)
15:03 高山不動
↓ (65分)
16:08 吾野駅

所要時間:5時間17分
歩行距離:約30km
平均速度:約5.7km/時

 

奥武蔵の稜線上の道を歩く 高麗から寄居まで(その1)
『高麗駅から日和田山・顔振峠・高山不動をめぐる』目次

コースの概要

高麗駅から物見山へ 次の記事

物見山から林道笹郷線分岐点

林道笹郷線分岐点から顔振峠へ

顔振峠から吾野駅へ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です